20 лет на рынке пожарного оборудования
Мы делаем Украину безопасней! ООО «ТСЦ «Инженеринг» Производство, продажа, обслуживание противопожарного оборудования

Новости

Новости ООО «ТСЦ «Инженеринг». Спецпредложения, акции по продаже противопожарного оборудования.

Как правильно разместить огнетушители...

Огнетушители следует размещать в легко доступных и заметных местах, а также вблизи мест, где наиболее вероятно появление очагов пожара. При этом необходимо обеспечить их защиту от действия солнечных лучей, отапливаемых и нагревательных приборов, а также химически агрессивных веществ (сред), которые могут негативно повлиять на их работоспособность.

Переносные огнетушители размещают путем навешивания с помощью кронштейнов на вертикальные конструкции на высоте не больше 1,5 м от уровня пола к нижнему торцу огнетушителя и на расстоянии от дверей, достаточный для их полного открывания, или устанавливают в пожарные шкафы пожарных кранов на пожарные щиты или стенды, подставки или специальные тумбы.

Размещение огнетушителей с помощью кронштейнов на вертикальные конструкции, установление их в пожарных шкафах или тумбах должно быть выполнено таким образом, чтобы обеспечивать возможность прочитывания маркировочных надписей на их корпусах.

Огнетушители, которые размещаются вне пределов помещений или неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при температуры ниже 5°С, на холодный период года необходимо переносить в пригодное для их хранения помещение. В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна размещаться информация о месте расположения огнетушителей.

Огнетушители должны размещаться с учетом удобства их обслуживания, обзора, пользования, а также достижения самой лучшей видимости, из разных точек защищаемого пространства.
Подходы к месту расположения огнетушителя должны быть всегда свободными.

Для указания местонахождения огнетушителей на объектах должны устанавливаться указательные знаки согласно ГОСТ 12.4.026-76. Знаки располагают на видных местах на высоте 2.0-2.2 м от уровня пола, как в середине, так и вне помещений.

В помещениях, у которых нет постоянного пребывания работников, огнетушители следует размещать извне помещений или у входа к ним.

В помещения, в которых работники находятся постоянно, огнетушители нужно размещать в середине помещений, предотвращая создание препятствий для эвакуации людей.