20 лет на рынке пожарного оборудования
Мы делаем Украину безопасней! ООО «ТСЦ «Инженеринг» Производство, продажа, обслуживание противопожарного оборудования

Полезная информация

Новости ООО «ТСЦ «Инженеринг». Спецпредложения, акции по продаже противопожарного оборудования.

Спасательная сеть. История изобретения и использования

В старые времена, когда пожарные автолестницы еще не получили широкого распространения, те, кто оказывался в ловушке на верхних этажах горящих зданий, сталкивались с непростым выбором: прыгнуть или сгореть.

Спасательные сети были одним из приспособлений, с помощью которых люди пытались справиться с «радостями городской жизни». Если Вас не успели доканать болезнь или нищета, то существовал большой шанс, что это сделает пожар. Способность строить высокие здания и получать хорошие прибыли далеко опередила способность делать их безопасными. Пожары со смертельными случаями были ежедневной рутиной. Политики и газетчики боролись за принятие более жестких законов и лучшего противопожарного оборудования, однако прошли десятилетия, прежде чем начали проявляться положительные изменения.

В то же время, изобретатели предлагали быстрые решения, основанные на практическом соображении, что если все остальное не поможет, вы всегда можете прыгнуть из окна. Люди пытались усовершенствовать спасательные устройства со времен пожара в первом многоэтажном сарае, есть свидетельства спасения людей с помощью ковров, брезента и даже дождевых плащей. Предлагалось большое количество хитроумных приспособлений, некоторые из которых были довольно причудливы, как, например, одно, представлявшее собой конструкцию из двух гигантских матрасов.

Одно из устройств для спасения людей из высотных зданий, Сан-Франциско, США, 1897 год

Одно из немногих устройств, которое начало широко использоваться, называлось «Спасательная сеть Браудера», названная по фамилии изобретателя, запатентовавшего ее в 1887 году. Устройство имело классическую конструкцию, состоявшую из жесткой рамы круглой формы и сечения и куска прошитого материала, крепившегося к раме через пружины. Все это напоминало батут или современную «раскладушку». Вы приезжали на пожар, разворачивали сеть, ставили от 10 до 16 пожарных, которые держали ее на уровне плеч под местом предполагаемого прыжка жертвы пожара и надеялись на лучшее.

Хорошо то, что, согласно отчетам в старых газетах, спасательные сети часто срабатывали. Но есть и плохая новость. По всей видимости, примерно также часто, они не помогали – смерть и ранения были обычным делом. Безопасным пределом высоты для сетей был шестой этаж. В начале 20 века пожарные часто тренировались, прыгая в сети с такой высоты. Выживание при прыжке с большей высоты было под вопросом. Во время пожара в Чикаго в 1930 году три человека прыгнуло с 8 этажа в спасательную сеть: двое отделались небольшими ранениями, а третий вылетел на отскоке и разбил череп. В Лос-Анджелесе один безрассудный пожарный протестировал сеть прыжком с 10 этажа и не получил ни царапины.

Тренировки пожарных с использованием спасательной сети. Вашингтон, США, 1920 год

Но это была редкость. Во время печально известного пожара на фабрике одежды Triangle в 1911 году, огонь охватил три верхних этажа 10-этажного здания в нижнем Манхэттене. Многие напуганные работники фабрики, в основном молодые женщины, прыгали из окон. Некоторые разбились о тротуар еще до того, как прибыли пожарные со спасательными сетями. Две женщины погибли, прыгнув вместе и порвав сеть, вслед за ними прыгнула третья, также не избежав печальной участи. Другая работница фабрики приземлилась благополучно, однако позже умерла от полученных повреждений внутренних органов. В обстановке ужаса, свидетели пожара развернули брезент, пытаясь спасти хоть кого-то, однако первое же стремительно падающее тело вырвало брезент у них из рук. Трупы буквально усеяли подножие здания, и, вскоре, спасательные сети были отброшены, как бесполезные. Всего в этом пожаре погибло 146 человек.

Прыжки с меньшей высоты были не намного безопаснее. Во время прыжка человек мог за что-нибудь зацепиться, приземлиться на пожарного или вообще промахнуться мимо сети. В 1910 году, во время пожара в всего лишь 4-х этажном здании фабрики, четыре женщины совершили роковую ошибку, прыгнув вниз, обнявшись вместе. Они провалились сквозь порванную сеть и погибли.

Несмотря на все недостатки, спасательная сеть оставалась стандартным инструментом в оснащении пожарных в течение многих лет. Настолько долго, что в 1960 году журнал Boston Globesaw напечатал инструкцию по безопасным прыжкам в спасательную сеть на целую страницу. Прыгать было необходимо в «сидячей» позиции, с вытянутыми вперед конечностями, стараясь приземлиться на зад, или немного на спину.

Патентованная спасательная сеть Браудера

В течение 1970-х годов спасательные сети постепенно начали уходить из использования. 30-метровые пожарные автолестницы позволили сделать спасение людей менее рискованным. В последний раз использование спасательной сети упоминалось в 1983 году. В современных руководствах по пожарному делу они не рассматриваются.

Таким образом, основная проблема остается нерешенной. Несмотря на эволюцию в технике, люди все равно иногда оказываются в огненной ловушке в высотных зданиях, вспомните хотя бы отчаянные души, которые прыгали из окон башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году или пожар в Сбербанке во Владивостоке.