20 лет на рынке пожарного оборудования
Мы делаем Украину безопасней! ООО «ТСЦ «Инженеринг» Производство, продажа, обслуживание противопожарного оборудования

Полезная информация

Новости ООО «ТСЦ «Инженеринг». Спецпредложения, акции по продаже противопожарного оборудования.

Как вести журнал учета огнетушителей?

На каждой странице журнала есть таблица для внесения данных о количестве огнетушителей на предприятии, их состоянии. Заполнять ее надо следующим образом:

1. В графе «УЧЕТНЫЙ № И ТИП ОГНЕТУШИТЕЛЯ» вписывается номер, присвоенный огнетушителю на предприятии, где он используется на данный момент. По типу огнетушитель может быть углекислотным, порошковым и т.д., иметь определенную массу заряду (например, ОП-6).

2. В графе «МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ» Огнетушители следует размещать в легкодоступных и заметных местах, а также вблизи мест, где наиболее вероятно появление очагов пожара, на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания. 

3. В графе «ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ОСМОТРА» делается запись после ежемесячной проверки огнетушителя (п.3.16. Приказ МЧС Украины №152 от 02.04.2004.) ответственным за пожарную безопасность лицом на предприятии.

4. В «ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСМОТРА» ставится одна из ниже перечисленных отметок:

Отлично (т.е. все узлы огнетушителя исправны, внешние повреждения отсутствуют)
хорошо(т.е. все узлы огнетушителя исправны, внешние повреждения — несущественные)
удовлетворительно(т.е. все узлы огнетушителя исправны, присутствующие внешние повреждения не влияют на правильное функционирование огнетушителя, например, подходит к концу срок годности или отсутствует этикетка).

5. «ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ МЕР ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ» здесь может быть написано: ремонт, покраска и т.д. в зависимости от вида выполненных работ. Если повреждения отсутствуют, то в графе ставится прочерк.

6. В «ДАТА НАПРАВЛЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»/ «ДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ С ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ» вписывается дата сдачи огнетушителя на диагностику(перезарядку, ремонт и т.д.)/ дата забора огнетушителя с диагностики(перезарядки, ремонта и т.д.)

7. «ДОЛЖНОСТЬ, ФАМИЛИЯ, ИНИЦИАЛЫ ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА» Запись делает завхоз, заместитель директора либо другой сотрудник предприятия, который является лицом ответственным за пожарную безопасность.

Журнал учета огнетушителей можно приобрести в ООО «ТСЦ Инженеринг», а также у нас вы найдете Журнал регистрации вводного инструктажа, Инструкцию о мерах пожарной безопасности, Знаки пожарной безопасности.