20 лет на рынке пожарного оборудования
Мы делаем Украину безопасней! ООО «ТСЦ «Инженеринг» Производство, продажа, обслуживание противопожарного оборудования

Полезная информация

Новости ООО «ТСЦ «Инженеринг». Спецпредложения, акции по продаже противопожарного оборудования.

Leyland Titan. Британская автоцистерна на автобусном шасси

Британский автопром богат на чудные, обитающих только в Туманом Альбионе, образцы техники. Касается это и британских пожарных автомобилей. Только в Британии имелись пожарные автомобили на шасси автобусов. Нигде, кроме Англии, такой тип техники широкого распространения не получил.

Пик производства таких пожарных автобусов пришелся на конец сороковых и пятидесятые годы. Резон у таких пожарных автомобилей был. Зачем городить конструкцию из двух частей, если можно объединить все в одном кузове, разгородив его на отсеки. Тем более, что шасси автобуса более комфортное на ходу и расчет прибывает к месту возгорания с большим комфортом.

Leyland Titan представленный на фото — типичный представитель этого вида. По российской классификации это АЦ, т.е. пожарная автоцистерна. Построен этот пожарный автомобиль в 1953 году, по заказу пожарной части в городе Ноттингемшира. Всего пожарные этого города получили 8 таких автомобилей. В 1955 году один такой автомобиль был передан огнеборцам из Редфорда, где и эксплуатировался до 1973 года, после чего он был списан и продан местному фермеру, который хотел заменить кузов на что-нибудь более практичное. Однако, сделать этого он не смог, и автомобиль ржавел на заднем дворе фермы, где и был найден любителями старинной пожарной техники в 1984 году. Останки автомобиля были выкуплены и отреставрированы до первозданного вида.

Дизайн кузова Leyland Titan оформлен в любимом пожарными конца тридцатых — пятидесятых стиле — а-ля каска пожарного. Пожарных автомобилей в подобном дизайне было изготовлено много. Даже в СССР, на базе ЗиС-5, был изготовлен автомобиль со схожим дизайном. Но Leyland Titan можно считать квинтэссенцией этого стиля, из-за бескапотной компоновки кузов автомобиля максимально напоминает каску пожарного.

По технической части автомобиль идентичен автобусу Leyland Titan. Тот же дизель Leyland O.600, рабочий объем — 9,8 литра, мощность — 146 л.с. Коробка передач пятискоростная.